修一条公路,开工3天修了1.5米,照这样的速度算,再修21天就可以完工,这天路全长有多少米 用比例解

紫悠悠 1年前 已收到4个回答 举报

玻璃酒 幼苗


设全长有X米
X:(21+3)=1.5:3
3X=1.5×24
3X=36
X=12
全长有12米.


9

刘凡娘 幼苗


3;1.5=21:10.5
10.5+1.5=12


2

叶子rain 幼苗


题目中的已知条件是时间和工作总量,根据“工作总量/时间=工作效率”,可知总量与时间成反比例关系,所以
设这条路长x米。
1.5/3=x/3+21 3x=1.5*(3+21) x=12
答:这条路长12米。


1

网似悠悠 幼苗


设这条路全长X米。
1.5:3=X:(3+21)
X=12
答:这条路全长12米。


0