物质的燃烧一定是氧化还原反应吗?

物质的燃烧一定是氧化还原反应吗?
CH4+O2=点燃=CO2+2H2O 这里化合价没有变化啊!
yy真不错 1年前 已收到3个回答 举报

zjgbill88 幼苗


是的,所有燃烧都是氧化还原反应,燃烧定义:物体快速氧化,产生光和热的过程.
所列方程(方程没配平)中C由-4变+4,氧由0变-2


8

sammili83520 幼苗


氧的化合价变了。从0变为-2


1

bethune2005 幼苗


首先你的O从-2变到0化合价当然变化,你的方程式应该是CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O,物质的燃烧一定是氧化还原反应,即便不是与O2燃烧也会是氧化反应,例如:H2+Cl2=2HCl,CO2、Cl2等很多气体都可以助燃


0