有两个大小相同的绝缘金属小球分别带有正电荷q1、q2,且q1>q2.当他们相距10cm时,相互间的库仑斥力大小

有两个大小相同的绝缘金属小球分别带有正电荷q1、q2,且q1>q2.当他们相距10cm时,相互间的库仑斥力大小
为5.0乘以10负3次方牛顿,若将他们接触后再放回原处,相互间的库仑斥力的大小变为9.0乘以10的负3次方牛顿.设两个带金属球都可以看成点电荷,求两球在接触前所带的电量
舞风韵荷 1年前 已收到1个回答 举报

lixinxinqwq 幼苗


设接触后两球的电量为q
kq1q2/(r^2)=5.0×10^(-3)
q=(q1+q2)/2
kq^2/(r^2)=9.0×10^(-3)
解得
q1=5×10^(-7)/3C q2=1×10^(-7)/3C (q1等于3分之5乘于10的负7次方库仑,q2等于3分之1乘于10的负7次方库仑)


4