一根钢筋第一次截去5分之8米,第二次截去0.8米,两次共截去全长的40%,这根钢筋原来长多少米?

servic84 1年前 已收到3个回答 举报

丢了心魂的人 春芽


全长
(0.8+8/5)÷40%=6米


9

王子与青蛙 幼苗


(8/5+0.8)÷40%
=2.4÷0.4
=6米
答:这根钢筋原来长6米。


1

愚子拙 果实


(5分之8+0.8)÷40%=6(米)

如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢您!


0