已知抛物线y= -1/2x方+mx+n与x轴不同的两点A(x1,0) B(x2,0) A在B的左边,抛物线与y轴交于C

已知抛物线y= -1/2x方+mx+n与x轴不同的两点A(x1,0) B(x2,0) A在B的左边,抛物线与y轴交于C
如果A,B两点位于y轴异侧,
且tan角CAO=tan角BCO=1/3
求1,A,B,C三点坐标
2,三角形ABC形状 ,说明理由
心自驰与谁同 1年前 已收到1个回答 举报

山风虫工 幼苗


tan∠cao=y/x1=1/3 ∴x1=3y
同理x2=1/3y
代入方程:y=-1/2*9方+m3y+n
y=-1/2*1/9y方+1/3my+n
解得m值
再代入解得n值
有m、n值就可以得出x1、x2、y
就可知△abc形状


6