在三角形ABC中,abc分别为对边,向量m=(b,2a-c),n=(cosB,sinA),且m平行n,求角B

cat321 1年前 已收到1个回答 举报

爱着13xk 幼苗


由向量m=(b,2a-c),n=(cosB,sinA),且m平行n可知,(2a-c)/b=sinA/cosB ,又根据三角形面积公式s=1/2*absinC 可知1/2*bcsinA=1/2*acsinB推得 bsinA=asinB,转换成a/b=sinA/sinB,和前面式子比较可得,如果2a-c=a的话,那么sinB=cosB,则B=45°,a=c,把其结果带入条件检验,结果成立!


2