某班同学去18千米的北山郊游(二元一次解决)

某班同学去18千米的北山郊游(二元一次解决)
有条件的设学校到A距离为x,A到北山站距离为y.题目(接上):只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站.已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离
djlltt 1年前 已收到1个回答 举报

翼神龙DRAGON 春芽


解:设A点距北山站的距离为x,汽车开到A点时间为y
60*y=18-x
(60-4)*y/(60+4)+y=x/4
解得:x=2
所以A点距北山站距离为2km

1年前 追问

3

djlltt 举报

(60-4)*y/(60+4)+y=x/4 什么意思

举报 翼神龙DRAGON

设A点到北山的距离是X,即甲组步行的距离.
因为二组是同时到达,则二组的步行距离是相同的,乘车的距离也是相同的.
汽车从A点到回来与乙组相遇的距离是18-2X(画一个图就明白了)
汽车从出发到与乙组相遇的时间与乙组步行的时间是相同的.
[18-X+18-2X]/60=X/4
X=2
答:A点到北山的距离是2千米