1.应用题1.在比例尺是1:8000000的地图上,量甲,乙两地之间的距离是4.5厘米.一辆汽车以每小时40千米的速度开

1.应用题
1.在比例尺是1:8000000的地图上,量甲,乙两地之间的距离是4.5厘米.一辆汽车以每小时40千米的速度开往乙地,多长时间能够到达?
2.在比例尺1:3000000的地图上,量的两地之间的距离是10厘米.甲,乙两车同时从两地相向而行,3小时相遇.已知甲,乙两车的车速比是2:3,求甲,乙两车的车速.
用未知数X
笨猪跳跳 1年前 已收到1个回答 举报

linshasu 幼苗


1,距离=4.5*8000000/(100*1000)=360千米
时间=360/40=9小时
2,距离=10*3000000/(100*1000)=300千米
速度和=300/3=100千米/小时
甲的车速=100*2/(2+3)=40千米/小时
乙的车速=100*3/(2+3)=60千米/小时


10