沿一条公路栽树,第一棵树栽在路的始端,以后每50米栽一棵,要求路的末端栽一棵,这样只缺少21棵树,如果

沿一条公路栽树,第一棵树栽在路的始端,以后每50米栽一棵,要求路的末端栽一棵,这样只缺少21棵树,如果
每隔55米栽一棵,要求在路的末端栽一棵,这样只缺少一棵.求数的棵树和这条公路的长度 急
zmg5316872 1年前 已收到4个回答 举报

幼芽 幼苗


分析:这是一道两端都栽的植树问题
树的棵树=栽的段数+1,栽的段数=树的棵树-1
设一共有树x棵,
如果每隔50米在一棵,末端栽一棵,一共要栽x+21棵,共(x+21)-1=x+20段.
如果每隔55米栽一棵,末端栽一棵,一共要栽x+1棵,共(x-1)-1=x段.
依题意列方程:
50*(x+20)=55*x
50x+1000=55x
5x=1000
x =200(棵)
55*200=11000(米)
答:一共有200棵树,公路长11000米.


7

llchenglo 幼苗


设一共有树x棵,
如果每隔50米在一棵,末端栽一棵,一共要栽x+21棵,共(x+21)-1=x+20段。
如果每隔55米栽一棵,末端栽一棵,一共要栽x+1棵,共(x+1)-1=x段。
依题意列方程:
50*(x+21-1)=55*(x+1-1)
50x+1000=55x
5x=1000
x =200
55*200=11000(米)


2

愚蠢的玫瑰 幼苗


呵呵被我看见了至于我是谁你自己想去


1

w8423 幼苗


树的棵树=栽的段数+1,栽的段数=树的棵树-1
(自己画图看一看)
设一共有树x棵,
50(x-1)+21*50=55(x-1)+55
5x=100
x =200
55*(200-1)+55=11000(米)
答:一共有200棵树,公路长11000米


0