认真阅读本案例,选出正确的选项 某开发公司现以1200万元购买一块土地,根据批准的规划设计方案,开发商计划在1年内建成一

认真阅读本案例,选出正确的选项
某开发公司现以1200万元购买一块土地,根据批准的规划设计方案,开发商计划在1年内建成一栋建筑面积为3万平方米的住宅楼,预计总售价可达到6000万元,现实一年期贷款利息率为5.85%,销售税费率控制在6%,开发商要实现预付资本20%以上的投资回报率.
根据上述条件回答下列问题(利息按复利计算):
55.建筑物的开发建造成本应控制在( )元/平方米建筑面积以下
A.3360 B.3282 C.1120 D.1094
56.该项目的总利息支出为( )万元.
A.165 B.167 C.354 D.360
wcl7551361 1年前 已收到1个回答 举报

板板214 幼苗


建筑物开发成本=总售价-土地取得成本-利润-税费-利息
X=6000-1200-(1200+X)*20%-6000*6% -{1200*[(1+5.85%)-1]+X[(1+5.85%)0.5-1]}
X=3360万
3360万/30000=1120元/平方米
1200万*[(1+5.85%)-1]+1120*3万*[(1+5.85%)0.5-1]}=167万
3360万是30000平方米建筑面积的总开发成本,题目是求单位建造成本,要仔细,算到最后一步失分很可惜


2