想问一下就是高中化学的摩尔质量还有物质的量的公式,气体摩尔体积的公式,物质量的浓度公式这些公式的字母代表着什么,还有他们

想问一下就是高中化学的摩尔质量还有物质的量的公式,气体摩尔体积的公式,物质量的浓度公式这些公式的字母代表着什么,还有他们的单位是什么
chkge 1年前 已收到4个回答 举报

我是酒王 幼苗


n=m/M
其中:n:物质的量,mol
m:质量,g
M:摩尔质量,g/mol
n=V/Vm
其中:n:气体的物质的量,mol
V:标准状况下气体的体积,L
Vm:标准状况下的常数,22.4L/mol
n=cV c=n/V
其中:n:溶质的物质的量
c:溶质的物质的量浓度
V:溶液的体积


5

23ewgtewio 幼苗


M是摩尔质量单位是g/mol,m是质量单位是g,kg 物质的量浓度mol/V
气体的是理想气体状态方程式 PV=nRT R是常量,T是热力学温度K


2

nini_coco 幼苗


摩尔质量是M,单位g/mol。物质的量是n,单位mol。n=m/M=N/NA,NA是阿伏伽德罗常数,N是粒子数。n=V/Vm,Vm是标况下的气体体积=22.4L/mol,物质的量浓度C=n/V,单位是mol/L。以上式子中,V是体积单位是L。M和m代表什么意思物质的量和质量的什么意思?像nacl他的M和m怎么看啊M=M(Na)+M(Cl)
m则要具体情况具体分析看人家告诉你的是几摩尔,m=...


1

使用面积 幼苗


是化学的运算很简单。一个公式其实只要记住运算结果的单位就行了。比如摩尔质量。单位是g/mol那这个公式就是x(g)除以y(mol)等于z(g/mol)。只要记住结果的单位。做题的时候再根据实际情况。绝对不会错。这是我以前总结的经验。


1