54+x*6=1.5x+54+x*6.6-1.5

嘿白白乐 1年前 已收到1个回答 举报

sk198083 幼苗


54+x*6=1.5x+54+x*6.6-1.5
将数字的分为在等号的一边,带未知数的分在等号的另一边,就得到
54-54+1.5=1.5X+6.6X-6X
1.5=2.1X
即2.1X=1.5
X=1.5/2.1
等号两边同时乘10得到
X=15/21
X=(15/3)/(21/3)
即X=5/7


10