一元一次方程解题:3时和4时间哪个时刻,时针和分针(1)重合(2)成平角(3)成直角 提示:分针转动速度是时针12倍

一元一次方程解题:3时和4时间哪个时刻,时针和分针(1)重合(2)成平角(3)成直角 提示:分针转动速度是时针12倍
要看的懂
我没看懂啊,注意是一元一次方程
mrzhoujinsong 1年前 已收到2个回答 举报

dtcly2 幼苗


分针速度 6度/分 时针速度 0.5度/分
3点时,相差90度
重合时间 90/(6-0.5)=16.4/分
成平角 270/(6-0.5)=49.1分
成直角 180/(6-0.5)=32.7分 或者0分
所以对应的时间是3时16.4/分,3时49.1分,3时32.7分 或者0分
这是正确的答案哦~我有做过~忽忽~加油!我刚考掉~开学高一咯~


8

彦宇 幼苗


分针速度 6度/分 时针速度 0.5度/分
3点时,相差90度
重合时间 90/(6-0.5)=16.4/分
成平角 270/(6-0.5)=49.1分
成直角 180/(6-0.5)=32.7分 或者0分
所以对应的时间是3时16.4/分,3时49.1分,3时32.7分 或者0分


0