通过配方 吧下列函数化为y=a(x+m)^2+k的形式

通过配方 吧下列函数化为y=a(x+m)^2+k的形式
1. y=x^2-2x-3
2.y=-2x^2-5x+7
3.y=3x^2=2x
4.y=二分之五x-2-3X^
要有过程!
浪漫火龙王 1年前 已收到2个回答 举报

无间qq 幼苗


(1).y=x^2-2x-3=x^2-2x+1-1-3
=(x-1)^2-4
(2).y=2x^2-5x+7=2(x^2-2.5x+1.25^2-1.25^2)+7
=2[(x-1.25)^2-1.5625]+7
=2(x-1.25)^2-3.125+7
=2(x-1.25)^2+3.875
(3).y=3x^2+2x=3[x^2+(2/3)x+(1/3)^2-(1/3)^2]
=3[(x+1/3)^2-1/9]
=3(x+1/3)^2-1/3
(4).y=(5/2)x-2-3x^2=-3[x^2-(5/6)x+(5/12)^2-(5/12)^2]-2
=-3[(x-5/12)^2-25/144]-2
=-3(x-5/12)^2+25/48-2
=-3(x-5/12)^2-71/48


10

一点一滴找回来 幼苗


嗯,这些题目没啥过程,配方法的根本就是:y=aX^2+bX+C,先变成Y=a(X^2+b/aX+c/a),然后配方,即Y=a(x+b/2a)^2+c-(b^2)/4a 你把这四题都用上面方法做一遍就是过程了!
这样就很简单了嘛,纯手打,还有什么问题再追问吧写一下详细的答案额,二楼的朋友已经写好了,是对的哦...


1