设飞机起时的速度必须达到40m/s,现在有一停在飞机场的飞机欲起飞,飞机的加速度是4m/s2,求:

设飞机起时的速度必须达到40m/s,现在有一停在飞机场的飞机欲起飞,飞机的加速度是4m/s2,求:
(1)起飞需要的时间.
(2)起飞过程中的位移.
赖公子的丫鬟 1年前 已收到1个回答 举报

vivien_wujie 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出飞机起飞所需的时间,根据位移时间公式求出起飞过程中的位移.

(1)飞机起飞所需的时间t=
v−v0
a=
40−0
4s=10s.
(2)起飞过程中的位移x=v0t+
1
2at2=
1
2×4×100m=200m
答:(1)起飞所需的时间为10s.
(2)起飞过程中的位移为200m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用.


7