与Na+的质子数和电子数都相同的微粒是 A:NH4+ B:H2O C:NH3 D:Mg2+ 求具体解释 特别是前三个选项

kaixinxiaoyu 1年前 已收到2个回答 举报

wxfzorro 幼苗


Na+ 11个质子 10个电子 答案A
H2O 10个质子10个电子
NH3 10个质子10个电子
Mg2+ 12个质子10个电子

1年前 追问

3

kaixinxiaoyu 举报

三个选项怎么看质子数和中子数???

举报 wxfzorro

我说一个H2O,其他自己来。 质子数就是看几号元素,H2O H 1号元素就有1个质子 1个电子 O 8号元素,就有8个质子8个电子。所以总的质子数=1*2+8=10 电子数也是10. 中子数=H2O的相对分子质量-质子数=18-10=8(高一后面还有具体的内容,刚学是这样做的) 离子的电子数:阳离子 质子数-带电荷数 阴离子 质子数+带电荷数

shujianzhen 果实


A NH4+


1