长方体的表面积是220平方厘米,其中一个面的长和宽都是5厘米,求这个长方体的体积?

ivy013 1年前 已收到6个回答 举报

yuxinken 幼苗


一个长方形面的面积:{220-(5×5)×2}÷4=42.5cm
长方体的高 :42.5÷5=8.5cm
长方体体积 :8.5×5×5=212.5cm

1年前 追问

6

ivy013 举报

为什么要除4

蛇姐112 幼苗


5×5×2=50
220-50=170
170÷4=42.5
42.5÷5=8.5
8.5×5×5=212.5


2

枫林社 幼苗


250立方厘米


1

沐着江风望着月 幼苗


220*5=1100


1

zxd612 幼苗


212.5


1

wmqhzd 幼苗


高=(220-5×5×2)÷(2×(5+5))=8.5厘米
体积=5×5×8.5=212.5立方厘米


0