解答数学题已知中心在原点的双曲线C的一个焦点时候F1(-3,0),一条渐近线的方程是根号5x-2y=0(Ι)求双曲线C的

解答数学题
已知中心在原点的双曲线C的一个焦点时候F1(-3,0),一条渐近线的方程是根号5x-2y=0(Ι)求双曲线C的方程(Ⅱ)直线:y=x+b与双曲线C相交与两个不同的点M,N,且线段MN的长度为8倍根号5,求b的值
哈里-路亚 1年前 已收到1个回答 举报

freddie 幼苗


⑴设a=2t,b=5t,而c=3
9=(2t)²+(5t)²,得t=3/√29.a=6/√29.b=15/√29.
双曲线方程:29x²/36-29y²/225=1.
⑵y=x+b代入29x²/36-29y²/225=1.求得x1,x2.y1,y2.
(xi-x2)²+(y1-y2)²=(8√5)².可以算出b的值.自己去算吧.


8