(2013•松北区二模)机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,已知2个大齿轮与3个小齿

(2013•松北区二模)机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,已知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问安排______名工人加工大齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套.
永远小zz 1年前 已收到1个回答 举报

零点A飞翔 幼苗


解题思路:设需安排x名工人加工大齿轮,安排y名工人加工小齿轮,根据平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,可列成方程组求解.

设需安排x名工人加工大齿轮,安排y名工人加工小齿轮,
由题意得,

x+y=85
3×16x=2×10y,
解得:

x=25
y=60.
即安排25名工人加工大齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是能准确2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,根据此正确列出方程.


3