设常数a>0,椭圆x²-2ax+a²y²=0的轴长是短轴长的两倍,则a等于?

期待会发 1年前 已收到2个回答 举报

慵懒的睡猫 春芽


先标准化:(x-a)^2+a^2*y^2=a^2 --> (x-a)^2/a^2+y^2=1
由标准式可看出此椭圆中心为(a,0),半轴长分别为a和1.
a=0.5或2


8

phoenixlyb 幼苗


很多年前这个问题很简单,但是现在……如果不看书,我一辈子都解不开


2