x+2y=20 (x-2)×6+3y=63 求这个方程的解

梦紫秋 1年前 已收到1个回答 举报

richard8040 种子


x+2y=20
x=20-2y代入(x-2)×6+3y=63可得
(20-2y-2)×6+3y=63
120-12y-12+3y=63
-9y=-45
y=5

x=20-2y=10


9