读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天.已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?

这个女人真可怜 1年前 已收到1个回答 举报

为了谁777 幼苗


解题思路:根据题意,可设妹妹每天读x页,那么姐姐每天读(x+4)页,因为姐姐妹妹看的是同一本书,列方程解答即可得到答案.

设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页,
32x=24×(x+4)
32x=24x+96
32x-24x=96
8x=96
x=12,
12+4=16(页),
答:妹妹每天读12页,姐姐每天读16页.

点评:
本题考点: 盈亏问题

考点点评: 解答此题的关键是找清题中的数量关系,然后再列式解答即可.


1