三角函数的求导请问一下三角函数,如sin2α和sin3α的求导怎么求?

fvvuro 1年前 已收到1个回答 举报

madaniui 花朵


如果 α是常数 则 sin2α和sin3α的导数都为0
如果 α是变量
(sin2α)'=cos(2α)*(2α)'=cos(2α)*2=2cos(2α)
(sin3α)'=cos(3α)*(3α)'=cos(3α)*3=3cos(3α)


8