超声波测距time=timeH*256+timeL;distance=time*0.0172; //厘米0.0172怎么

超声波测距
time=timeH*256+timeL;
distance=time*0.0172; //厘米
0.0172怎么来的 ,distance怎么来的
求具体转换过程,只要真心,
可乐决明子 1年前 已收到1个回答 举报

qy1103 幼苗


这里time的单位应该是us,声速假设是344秒/s
距离distance=time*10^-6/2*344 这里distance的单位是米,化成cm的话如下
time*10^-6/2*344*100=time*0.0172
即distance=time*0.0172; //厘米

1年前 追问

9

可乐决明子 举报

http://zhidao.baidu.com/question/2265623327223349548.html?quesup2&oldq=1 麻烦继续指点迷津

举报 qy1103

已经回答,去链接看看

可乐决明子 举报

定时器最大定时65ms ,那么最大距离S=344m/s*0.065s=22.36m 而HC-SR04可测2cm-400cm的距离,如果溢出,说明测的的数据错误.得在中断把定时器的值清除,关闭定时器,置错误标志位, 对吗?