冰面上最大承受的压强是100pa,一个50kg的人,用木板站在冰面上,已知木板的质量是10kg问若要安全站在木

caigong007 1年前 已收到1个回答 举报

随心的鸽子 春芽


S=N/P=(m人+m板)*10N/kg/100pa=(50kg+10kg)*10N/kg/100pa=6m^2
答:若要安全站在冰面上,木板至少需要的底面积为6平方米.
根据公式:面积等于压力除以压强
压力等于重力
码字很辛苦,


10