据报导:我国一家厂商制作了一种特殊的手机,在电池能能耗尽时,摇晃手机,即可产生电能维持通话,摇晃手机的过程是将机械能转化

据报导:我国一家厂商制作了一种特殊的手机,在电池能能耗尽时,摇晃手机,即可产生电能维持通话,摇晃手机的过程是将机械能转化为电能,如果将该手机摇晃一次,相当于将100g的重物举高20cm,若每秒摇两次,则摇晃手机的平均功率为(g=10m/s2)(  )
A.0.04W
B.0.4W
C.4W
D.40W
茜月樱草 1年前 已收到1个回答 举报

happysir 春芽


解题思路:根据W=mgh求出将100g的重物举高20cm克服重力做功,再根据平均功率的公式求出平均功率,该平均功率等于摇晃手机的平均功率.

克服重力做功W=mgh=0.1×10×0.2J=0.2J.则平均功率P=
2W
t=
0.2×2
1W=0.4W.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均功率的表达式P=Wt.


4