从钟表的12点整开始,时针与分针的第一次垂直与再一次重叠中间间隔多久

kiddliu 1年前 已收到2个回答 举报

桃花梨花 幼苗


垂直即成90度,也就是分针走过的角度减去时针走过的角度等于90度.
时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
设x分钟后时针与分针第一次垂直,
则6x-0.5x=90,
所以5.5X=90,
所以x=180/11,
即180/11分钟后时针与分针第一次垂直.
再一次重叠,就是说分针比时针多行了360度.
6x-0.5x=360
x=720/11
即720/11分后第一次重叠.
时间间隔是:720/11-180/11=540/11分.


7

lmss123 幼苗


时针与分针第一次垂直与再一次重叠间隔45分钟。
根据间隔时间T=T0+TO/11得:
T=45+45/11=49分


2