1.y=log2(-1+2^x)的反函数怎么求?

1.y=log2(-1+2^x)的反函数怎么求?
2.a属于[0,2派],比较sina与cosa的大小.
第二题不要勒 就第一个.
shixintao 1年前 已收到3个回答 举报

lsaa41207 幼苗


2^y=-1+2^x
2^y+1=2^x
x=log2(2^y+1)
即y=log2(2^x+1)
2
在同一坐标中画出
sina与cosa的图像
则[0,pai/4] sina小于cosa
[pai/4,5pai/4] sina大于cosa
[5pai/4,2pai] sina小于cosa


2

chenminnew 幼苗


y=log2(1+2^x)
派/4到5派/4 ,sina大


1

bubu61 幼苗


这个问题看课本就可以
多看书吧


0