某同学身高1.60m,在路灯下向前步行了4m,发现此时影长为2m,那么此路灯多高?

某同学身高1.60m,在路灯下向前步行了4m,发现此时影长为2m,那么此路灯多高?
答案是4.8m咋算
qq41967057 1年前 已收到6个回答 举报

aricxnw 春芽


设路灯高x米,x/(4+2)=1.6/2.(画一个图,从起点到影端共4+2米).
x=4.8米,


1

dddcup163 幼苗


2/(2+4)=1.6/路灯高


2

暖山羚羊 幼苗


太矮了吧这人


2

幸福的狗蛋 幼苗


1.6/2=x/(2+4)
x=4.8


1

酒醉的蝴蝶 幼苗


3.4M


1

81626764 幼苗


用三角形相似来算,,,


0