五年级数学简算(1+2/1+3/1+4/1)×(2/1+3/1+4/1+5/1)-(1+2/1+3/1+4/1+5/1)

五年级数学简算
(1+2/1+3/1+4/1)×(2/1+3/1+4/1+5/1)-(1+2/1+3/1+4/1+5/1)×(2/1+3/1+4/1)
1*3*5+3*5*7+5*7*9+……101*103*105
ysysy 1年前 已收到3个回答 举报

路见不平就甩砖的 幼苗


(1+2/1+3/1+4/1)×(2/1+3/1+4/1+5/1)-(1+2/1+3/1+4/1+5/1)×(2/1+3/1+4/1)
=(1+2+3+4)×(2+3+4+5)-(1+2+3+4+5)×(2+3+4)
=140-135
=5
第二道题不会做,请多多见谅!(注:本人是四年级学生)


5

同留合屋 幼苗


1.
1+2/1+3/1+4/1)×(2/1+3/1+4/1+5/1)-(1+2/1+3/1+4/1+5/1)×(2/1+3/1+4/1)
=(1+2+3+4)×(2+3+4+5)-(1+2+3+4+5)×(2+3+4)
=140-135
=5
2.
.......


2

jhhmic 幼苗


设 2/1+3/1+4/1=a
原式=(1+a)×(a+5/1)-(1+a+5/1)×a
=a+5/1+a²+5/1a-a-a²-5/1a
=0
还有 你的题目应该打错了 是1/2吧 诶!
设Sn=1·3·5+3·5·7+5·7·9+…+(2n-1)(2n+1)(2n+3)
S′n=1·3·5·7+3·5...


1