sin、cos、tan之类的那六个常用的三角函数符号和那个怪怪的α咋读?要英语国际音标.

6481092512 1年前 已收到2个回答 举报

babygsd 幼苗


sin由英文单词正弦sine简写而来,cos由英文单词余弦cosine简写而来.tan由正切英文tangent(读作英[ˈtændʒənt] 美[ˈtændʒənt])简写得来.cot由余切英文cotangent简写而来.sec由正割英文单词secant简写而来,csc由余割英文单词cosecant简写而来.
α是希腊字母,英文写法为alpha.其余的例如:β、γ均为希腊字母.

1年前 追问

2

6481092512 举报

我是问怎么读,给个音标

举报 babygsd

sine [saɪn] cosine ['kosaɪn] tan [ˈtændʒənt] cot ['ko'tændʒənt] sec ['sikənt] csc ['ko'sikənt] α ['ælfə]

hihikid 幼苗


首先,α是希腊字母,哪来的英语国际音标…有的话,应该是[aerfa],中文音译是阿尔法
正弦:sinα=y/r 正割secα=r/x
余弦cosα=x/r 余割cscα=r/y
正切tanα=y/x 余切cotα=x/y


1