已知a平方-3a+1=0,求a四次方-7a平方+6a+1/a平方-a+1

rosewf 1年前 已收到1个回答 举报

bsfh 幼苗


根据已知
a²=3a-1
带入所求算式
分子 (3a-1)²-7a²+6a+1=9a²-6a+1-7a²+6a+1=2a²+2=2(3a-1)+2=6a
分母3a-1-a+1=2a
所求算式结果=3


9