小李骑自行车 A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人速度相同且都匀速前进.已知两人在上午8时...

小李骑自行车 A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人速度相同且都匀速前进.已知两人在上午8时...
小李骑自行车 A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人速度相同且都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36
slgny 1年前 已收到2个回答 举报

sylvia_xin 幼苗


设小李的速度x千米/小时,小明的速度y千米/小时,所以
36+2*(x+y)=4*(x+y)-36
4*(x+y)-2*(x+y)=36+36
2*(x+y)=72
x+y=36
AB两地的路程为36+2*(x+y)=108千米
答:AB两地的路程为108千米


3

爱的天使阿甘 幼苗


小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人速度相同且都均速设小李的骑车速度为x千米/小时,AB 两地相距Y千米。则有: (x+x)*2+,


2