在平行六面体ABCD-A1B1C1D1中,A1A⊥面ABCD,AB1⊥BC1,AB=CC1=3,BC=5.

在平行六面体ABCD-A1B1C1D1中,A1A⊥面ABCD,AB1⊥BC1,AB=CC1=3,BC=5.
(Ⅰ)求证:A1C1⊥AB;
(Ⅱ)求点B1到平面ABC1的距离.
不管它 1年前 已收到1个回答 举报

下一朵玫瑰 幼苗


解题思路:(Ⅰ)连接A1B,由AB=CC1,知AB=BB1,由AA1⊥面ABCD,知AA1⊥AB.所以四边形ABB1A1为正方形.由此能够证明A1C1⊥AB.(Ⅱ)由A1B1∥AB,知A1B1∥面ABC1.则A1到平面ABC1的距离即为B1到平面ABC1的距离.由AB⊥A1A,AB⊥A1C1,知AB⊥面AA1C1C,面ABC1⊥面AA1C1C.过A1作A1G⊥AC1于G,则A1G⊥面ABC1,则 A1G的长就是点A1到平面ABC1的距离.由此能求出点B1到平面ABC1的距离.

(Ⅰ)证明:连接A1B,∵AB=CC1∴AB=BB1
又AA1⊥面ABCD∴AA1⊥AB
则四边形ABB1A1为正方形.∴AB1⊥A1B.∵AB1⊥BC1,∴AB1⊥面A1BC1.∴AB1⊥A1C1,∵BB1⊥A1C1,∴A1C1⊥面A1ABB1,∴A1C1⊥AB
(Ⅱ)∵A1B1∥AB,∴A1B1∥面ABC1
则A1到平面ABC1的距离即为B1到平面ABC1的距离.
由( I)知,AB⊥A1A,AB⊥A1C1,∴AB⊥面AA1C1C,∴面ABC1⊥面AA1C1C.
过A1作A1G⊥AC1于G,则A1G⊥面ABC1
则 A1G的长就是点A1到平面ABC1的距离.
在Rt△A1B1C1中,A1C12=B1C12-A1B12=52-32=16,A1C1=4,
在Rt△A1AC1中,AC12=A1C12+A1A2=42+32=25,AC1=5.
则由AC1•A1G=AA1•A1C1可得 5×A1G=3×4,∴A1G=
12
5
故 所求距离为[12/5].

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查点、线、面间距离的计算,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


7