十万火急,做一道奥数题,7又6分之5-6又12分之7+5又20分之9-4又30分之11+3又42分之13-2又56分之1

十万火急,做一道奥数题,
7又6分之5-6又12分之7+5又20分之9-4又30分之11+3又42分之13-2又56分之15+1又72分之17
zs1011 1年前 已收到1个回答 举报

brave11121 幼苗


5/6=1/2+1/3 7/12=1/3+1/4 9/20=1/4+1/5 11/30=1/5+1/6 13/42=1/6+1/7 15/56=1/7+1/8
17/72=1/8+1/9
原式=(7-6+5-4+3-2+1)+(1/2+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8+1/8+1/9)
=4+1/2+1/9
=4+9/18+2/18
=4 +(11/18)
4又18分之11


4