在粗糙水平面上放一物体A,A上放一物体B.A、B间动摩擦因数为u施加一水平力F与A求A对B的摩擦力大小

在粗糙水平面上放一物体A,A上放一物体B.A、B间动摩擦因数为u施加一水平力F与A求A对B的摩擦力大小
当A、B一起以加速度a向右做匀加速运动时
qinmz 1年前 已收到2个回答 举报

若尘1004 幼苗


这道题先用整体法再用隔离法.
先将两个物体看作整体,则a=F/(ma+mb)
再隔离B分析:A对它的摩擦力提供加速度,所以f=mb*a=F*mb/(ma+mb)
答案写mb*a和我的答案一样的.


3

特硬石头 幼苗


umg m为B的质量


0