已知下列等式:①13=12;②13+23=32;③13+23+33=62;④13+23+33+43=102;…由此规律知

已知下列等式:
①13=12
②13+23=32
③13+23+33=62
④13+23+33+43=102
…由此规律知,第⑤个等式是______.
ZHAO905 1年前 已收到1个回答 举报

zhengj715 幼苗


解题思路:13+23=(1+2)2=32,13+23+33=(1+2+3)2=62
13+23+33+43=(1+2+3+4)2=102
所以13+23+33+43+53=(1+2+3+4+5)2=152

13+23+33+43+53=(1+2+3+4+5)2=152

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,关键是找出规律,要求学生要有一定的解题技巧.根据题中所给的材料获取所需的信息和解题方法是需要掌握的基本技能.


10