计算9998³-2×9998²-9996/9998³+9998²-9999

计算9998³-2×9998²-9996/9998³+9998²-9999
提公因式法
cangtian_7 1年前 已收到1个回答 举报

qjf7758 幼苗


9998³-2×9998²-9996/9998³+9998²-9999=[9998^2(9998-2)-9996]/[9998^2(9998+1)-9999]=(9998^2*9996-9996)/(9998^2*9999-9999)=9996(9998^2-1)/9999(9998^2-1)=9996/9999=3332/3333

1年前 追问

3

cangtian_7 举报

计算9998^3-2×9998^2-9996是分子 9998^3+9998^2-9999式分母

举报 qjf7758

是啊,是这样的