数学上关于二次函数的题目一道!HELP!

数学上关于二次函数的题目一道!HELP!
把抛物线y=-3(x-1)^2向上平移K个单位,所得的抛物线与X轴交于点A(X,0)B(X,0),如果X(小1)^2+X(小2)^2=26/9,那么K=?
yoyo2222 1年前 已收到1个回答 举报

傻瓜的傻 幼苗


k=4/3
y=-3x2+6x-3+k
x1+x2=2
x1x2=(k-3)/-3
x1平方+x2平方=(x1+x2)2-2x1x2
代入计算


1