不论m取任何实数,直线l:(m-1)x-y+2m+1=0恒过一定点,则该定点的坐标是(  )

不论m取任何实数,直线l:(m-1)x-y+2m+1=0恒过一定点,则该定点的坐标是(  )
A. (2,3)
B. (-2,3)
C. (-2,0)
D. (1,−
1
2
)
huquan999 1年前 已收到4个回答 举报

guiq56 幼苗


解题思路:直线l:(m-1)x-y+2m+1=0可变形为:m(x+2)+(-x-y+1)=0,根据m∈R,可得方程组,解方程组,即可求得定点的坐标.

直线l:(m-1)x-y+2m+1=0可变形为:m(x+2)+(-x-y+1)=0
∵m∈R


x+2=0
−x−y+1=0


x=−2
y=3
∴不论m取任何实数,直线l:(m-1)x-y+2m+1=0恒过一定点(-2,3)
故选B.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题重点考查直线恒过定点问题,将方程恰当变形,构建方程组是解题的关键.


7

云淡风精 幼苗


(-2.3)
把:(m-1)x-y+2m+1=0分解下,把m单独分离出来得到
m(x+2)-(x+y-1)=0
既然要过定点那么式子必须恒成立,也就是说要消掉m
所以x+2=0,x+y-1=0
得到x=-2,y=1
即(-2.3)


1

baozituteng 幼苗


将方程(m-1)x-y+2m+1=0
变化为:m(x+2)-(x+y-1)=0 ----------(1)
如果:x+2=0-----(2)
x+y-1=0------(3)
则:不论m取任何实数,方程(1)恒成立,即:(m-1)x-y+2m+1=0恒成立
联立(2)(3),解得:x=-2,y=3
所以:定点的坐标是(-2,3)
即::(m-1)x-y+2m+1=0恒过一定点(-2,3)


1

我是饮者 幼苗


(m-1)x-y+2m+1=0,即y=(m-1)x+2m+1=(m-1)x+2m-2+3=(m-1)x+2(m-1)+3=(m-1)(x+2)+3,即当x=2时,y=3,即直线L过点(-2,3)


0