有4个小朋友搬运180块砖头,如果将甲搬的块数加上2块,乙搬的块数减去2块,丙搬的块数扩大2倍,丁搬的块数缩小2倍,则4

有4个小朋友搬运180块砖头,如果将甲搬的块数加上2块,乙搬的块数减去2块,丙搬的块数扩大2倍,丁搬的块数缩小2倍,则4人所搬的就一样多,4个小朋友实际各搬砖多少块?
dianying888 1年前 已收到1个回答 举报

w1w2w 幼苗


设4人所搬的就一样多时为x块
甲:x-2
乙:x+2
丙:x/2
丁:x*2
x-2+x+2+x/2+x*2=180
x=10
所以:甲:x-2=8
乙:x+2=12
丙:x/2=5
丁:x*2=20
>,< 不晓的对不对


3