1除以7的商是循环小数,这个小数的小数点右边第100位上的数字是多少?这100位的数字和是多少?

o_痞子 1年前 已收到1个回答 举报

nedfish 春芽


1÷7= • 1 4285 • 7 ,循环节是6位;100÷6=16…4小数的小数点右边第100位是第17个循环节的第4个数字是8.这100个数字的和是:(1+4+2+8+5+7)×16+(1+4+2+8)=27×16+15=447答:这个小...


11