同一道物理题算电功率i方r等不等于u方除以r?

同一道物理题算电功率i方r等不等于u方除以r?
一电动机额定电功率为550w,电阻4欧,正常工作电压2.5A,额定电压220v
(为什i方r不等于u方除以r?)
陌生糖 1年前 已收到4个回答 举报

yibing1021 春芽


P=I^2*R 和 P=(U^2)/R这两个公式只能用于求解纯电阻用电器的电功率,而电动机不属于纯电阻用电器,所以不能用这两个公式来求解.当然,在非纯电阻电路中这两个公式也不存在等价关系了.
凡是欧姆定律不能成立的物理问题中,这两个公式都不能用,否则只会出错的.


11

八六三 幼苗


电动及的总功率P=U×I。550=220×2.5
I^2×R=25W,只是电阻消耗的能量,发热了。
总功率550W,减去发热25W,剩余的525W才真正用于工作。


3

gnkm 幼苗


电动机不是纯电阻用电器(把消耗的电能都变成热能的用电器是纯电阻用电器),欧姆定律对它是不适用的啊。
在这里,P=I2.r,求的是电动机工作时的发热功率,而u2/r就没有什么意义了啊
因为P=u2/r是在欧姆定律I=U/R成立的条件下推导出来的啊


1

3214884 幼苗


电动机的功率牵扯到电感了,不能用那个公式计算了。


0