把20000元存入银行,存期3年,年利率4.25%(利息税:5%) (1)到期后,缴多少利息税?

把20000元存入银行,存期3年,年利率4.25%(利息税:5%) (1)到期后,缴多少利息税?
把20000元存入银行,存期3年,年利率4.25%(利息税:5%)
(1)到期后,缴多少利息税?
(2)可取回本金和利息共多少元?
mikejack 1年前 已收到1个回答 举报

hmilyvvm 春芽


(1)到期后,缴多少利息税?
=20000*4.25%*3*5%=127.5元
(2)可取回本金和利息共多少元?
=20000+20000*4.25%*3-127.5=22422.5元.


8