气体等温变化1.一个气泡从水底升到水面上,它的体积增大为原来的3倍,设水的密度为ρ=1.0*10³kg/m&s

气体等温变化
1.一个气泡从水底升到水面上,它的体积增大为原来的3倍,设水的密度为ρ=1.0*10³kg/m³,大气压强为1.0*10^5Pa,水底与水面温差不计,求水的深度(g取10m/²)
浅浅927 1年前 已收到1个回答 举报

hitczl 幼苗


根据波意尔定律:P1V1=P2V2 (等温等摩尔数气体)
可知气泡在水底时的压强P1与水面时的压强P2有关系:P1=3P2 ——①
而水面处的气泡压强与大气压强相等,故P2=1.0*10^5Pa
而液体传递压强,固体传递压力,所以水底处得压力P1=P2+P水 ——②
联系①②式子可解P水=2*P2
最后根据公式 P水=ρgh可求得水的深度


8