在一条马路的两边等距离的种了50颗小树(两端都栽),每两棵树之间的距离是2分之三米,这条马路至少长(

9kbb6l5r 1年前 已收到4个回答 举报

avons 幼苗


50/2=25颗
25-1=24
24*3/2=36米
答:这条马路至少长36米


10

雾馨儿 幼苗


36


2

真夏的果实 幼苗


两边都栽,每边25棵,由于是求最短,则25棵树有24个两两间隔,故马路至少长24*3/2=36(米)


2

airbag 春芽


不错哦


0