一个长方体的长、宽、高都扩大到原来的3倍,它的体积扩大到原来的(  )

一个长方体的长、宽、高都扩大到原来的3倍,它的体积扩大到原来的(  )
A. 6倍
B. 9倍
C. 27倍
loveyou1595 1年前 已收到3个回答 举报

fengshao 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:v=abh,再根据积的变化规律,积扩大是倍数等于因数扩大倍数的乘积.由此解答.

长方体的长、宽、高分别扩大到原来的3倍,则体积扩大到原来的3×3×3=27倍.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是使学生掌握长方体体积的计算方法,以及积的变化规律.


9

尘世中的傻娃娃 幼苗


27 倍,根据长方体的体积公式


0

shenmiren7979 幼苗


3倍
设长为x,宽为y,高为z,xyz=原体积
3x*3y*3z=3*(xyz)=原体积乘3,所以扩大3倍


0