某市级足球联赛,战罢9轮龙腾队以不败的战绩积19分排名第二,根据规定:联赛中胜一场记3分,平一场记1分,

某市级足球联赛,战罢9轮龙腾队以不败的战绩积19分排名第二,根据规定:联赛中胜一场记3分,平一场记1分,
负1场记0分,该队共胜了多少场?
Cécile915 1年前 已收到2个回答 举报

萧寞 幼苗


设胜了x场,不败的战绩,所以平局为9-x场:
3x+1*(9-x)=19
3x+9-x=19
2x=10
x=5(场)


6

lkgda388 幼苗


5


1