压路机滚筒横截面的周长是3.14米,长是2米,如果每分转60周,压路机每分钟的压路面积为多大?

xyzwan0721 1年前 已收到2个回答 举报

battle10 幼苗


解题思路:因为压路机滚筒的形状是一个圆柱体,此题实际上是运用圆柱体的侧面积公式S=ch,来求压路机每分钟的压路面积.先求出侧面积,然后乘60即可.

3.14×2×60,
=6.28×60,
=376.8(平方米);
答:压路机每分钟的压路面积为376.8平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了学生对圆柱体侧面积公式的运用与掌握情况,以及运用它解决实际问题的能力.


7

x4yy 幼苗


3.14×60×2=376.8平方米


2