若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-2011=0垂直,则直线l的方程为(  )

若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-2011=0垂直,则直线l的方程为(  )
A.4x-y-3=0
B.x-4y+3=0
C.x-4y-2011=0
D.x-4y+2011=0
soulinsea 1年前 已收到1个回答 举报

南方的飞鸟 幼苗


解题思路:直线x+4y-2011=0的斜率是k=-[1/4],由曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-2011=0垂直,知切线l的斜率kl=4,由y=x4,知y′=4x3,设切线l的切点坐标为(x0x04),则4x03=4,解得切点坐标为(1,1),由此能求出直线l的方程.

直线x+4y-2011=0的斜率是k=-[1/4],
∵曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-2011=0垂直,
∴切线l的斜率kl=4,
∵y=x4,∴y′=4x3
设切线l的切点坐标为(x0,x04),则4x03=4,
解得切点坐标为(1,1),
∴直线l的方程为y-1=4(x-1),即4x-y-3=0.
故选A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,解题时要认真审题,注意导数、直线垂直的关系、点斜式方程等知识点的灵活运用.


9